Schießen um die Karl-Rindlaub-Kette 2019

Karl-Rindlaub-Kette 2019

Sehr wenige nahmen am diesjährigen Schießen um die Karl-Rindlaub-Kette teil.

Aber ich bedanke mich bei allen die teilgenommen haben. Bitte macht weiter für unsere Schießen Reklame, damit wieder mehr teilnehmen.

Karl–Rindlaub-Ketten-Sieger wurde in diesem Jahr, bereits zum 1.Mal Franz-Helmut Heller von der 1.Grenadier Kompanie mit der ideal Ringzahl von 150 Ringen und einer Zehntelwertung von 158,4. Dies ist eine absolute super Leistung. Ebenfalls 150 Ringe schoss unser Seriensieger Gunnar Frisch jedoch hatte er in der Zehntelwertung nur 155,2 Ringe.  Er gewann damit die Schützenklasse.

Den Mannschaftspokal gewann zum 9. Mal die 1.Grendier Kompanie mit 586 Ringen.

 

In der Schülerklasse, hier wird mit dem Lasergewehr geschossen, gewann in diesem Jahr Noah Frisch, die nächste Frisch Generation, von der Tell Kompanie mit 79 Ringen.

Die Jungschützenklasse gewann Christoph Grohs von den Bilker Heimatfreunden mit 142 Ringen.

Sieger der Schützenklasse B wurde, wie im Vorjahr, Heiko Wirtz von der Freischütz Kompanie mit 148 Ringen.

Ebenfalls verteidigte Martin Kramp von den Bilker Heimatfreunden mit 148 Ringen den Titel in der Altersklasse. Die Seniorenklasse gewann Ulrich Müller von den 1.Grenadieren mit 149 Ringen.

Bei den Damen gewann die neue Regiments-Ringsiegerin Maren Becker von der Freischütz Kompanie mit 145 Ringen.

Allen Gewinnern meinen herzlichen Glückwunsch.

Ulrich Müller

 

Karl-Rindlaub-Kette 2019 – Siegerliste
 
  Karl-Rindlaub-Ketten-Sieger  2019
  Franz-Helmut Heller 1.Grenadier 150  Ringe
           
  Mannschaftssieger 2019
  1.Grenadier     586  Ringe
           
  Einzelklassensieger:      
  Schülerklasse
  Noah Frisch Tell 79  Ringe
           
  Jungschützenklasse
  Christoph Grohs Heimatfreunde 143  Ringe
           
  Schützenklasse A
  Gunnar Frisch Tell 150  Ringe
           
  Schützenklasse B
  Heiko Wirtz Freischütz 148  Ringe
           
  Altersklasse
  Martin Kramp Heimatfreunde 148  Ringe
           
  Seniorenklasse
  Ulrich Müller 1.Grenadier 149  Ringe
           
  Damenklasse
  Maren Becker Freischütz 145  Ringe
           
           

 

Karl-Rindlaub-Kette 2019 – Einzel
     
Karl-Rindlaub-Ketten-Sieger  2019    
  Heller, Franz-Helmut 1.Grenadier 150 158,4  
           
Platz Name Verein Ringe 1/10  
           
Schülerklasse    
1 Frisch, Noah Tell 79    
           
Jungschützen        
1 Grohs, Christoph Heimatfreunde 143    
2 Schiffers, Pascal Schill 142    
3 Simmoteit, Frederic Antonius 141    
4 Ullmann, Niklas Germania 139    
5 Ullmann, Patrick Germania 137    
6 Königs, Cedric Freischütz 136    
7 Breitbach, Ben Neustädter Reserve 124    
           
Schützenklasse        
1 Frisch, Gunnar Tell 150 155,2  
2 Wirtz, Heiko Freischütz 148    
3 Breitbach, Jörg Neustädter Reserve 145    
4 Klinkhammer, Mark Neustädter Reserve 141    
5 Kellner, Ingo 1.Garde Schützen 140    
5 Maletzki, Mike 3.Grenadier 140    
5 Müller, Jim 1.Grenadier 140    
8 Siebert, Sven St. Seb. Jäger 139    
9 Grebe, Dennis St. Seb. Jäger 138    
10 Grätz, Christian And.Hofer-Hub.Jäger 137    
11 Wachholder, Richard Antonius 136    
11 Wegner, Andreas Freischütz 136    
13 Lischnewski, Thomas von Richthofen 132    
14 Königs, Oliver Freischütz 131    
15 Balle, Daniel Antonius 121    
16 Köster, Robert von Richthofen 114    
17 Sterz, Dennis Antonius 107    
           
Altersklasse        
1 Kramp, Martin Heimatfreunde 148    
2 Grohs, Thomas Heimatfreunde 146    
3 Schwarz, Michael Freischütz 145    
4 Kublik, Peter Tell 144    
5 Wassermann, Jürgen Heimatfreunde 143    
6 Düfrenne, Carsten Freischütz 141    
6 Tranti, Marco Heimatfreunde 141    
8 Blum, Thomas 3.Grenadier 139    
9 Pick, Michael And.Hofer-Hub.Jäger 137    
10 Triebel, Uwe St. Seb. Jäger 135    
11 Pfeiffer, Siegfried von Richthofen 133    
12 Milcic, Darko 1.Grenadier 125    
           
Seniorenklasse        
1 Müller, Ulrich 1.Grenadier 149    
2 Peltzer, Georg Res.Friedrichstadt 148    
3 Armbruster, Herbert 1.Grenadier 147    
4 Kronshage, Friedhelm And.Hofer-Hub.Jäger 145    
5 von Locquinghien, Michael Heimatfreunde 143    
6 Nüchter, Heinz-Josef St.Martin 142    
7 Wachholder, Horst And.Hofer-Hub.Jäger 141    
8 Breitbach, Peter Neustädter Reserve 141    
8 Pottkämper, Gerd R. Freischütz 137    
10 Königs, Dieter Freischütz 136    
11 Freier, Hans-Jürgen Antonius 133    
12 Weigel, Ronald And.Hofer-Hub.Jäger 131    
13 Kochler, Werner And.Hofer-Hub.Jäger 124    
14 Leu, Walter von Richthofen 108    
15 Unterrhein, Heinz von Richthofen 81    
           
Damenklasse        
1 Becker, Maren Freischütz 145    
2 Wirtz, Folke Freischütz 138    
2 Wittmann, Elke Res.Friedrichstadt 138    
4 Büschefeld, Käthe von Richthofen 106    
5 Unterrhein, Rita von Richthofen 103    
6 Schneider, Marlene von Richthofen 102    
7 Steinmetz, Hannah 3.Grenadier 101    
           

 

Karl-Rindlaub-Kette 2019 – Mannschaft
       
Platz Name   Ergebnisse:
       
1 1.Grenadier   586
  Heller, Franz-Helmut 150 150
  Müller, Ulrich 149 149
  Armbruster, Herbert 147 147
  Müller, Jim 140 140
  —————————-    
  Milcic, Darko 125  
       
2 Heimatfreunde   580
  Kramp, Martin 148 148
  Grohs, Thomas 146 146
  Wassermann, Jürgen 143 143
  Grohs, Christoph 143 143
  —————————-    
  von Locquinghien, Michael 143  
  Tranti, Marco 141  
       
3 Freischütz   571
  Wirtz, Heiko 148 148
  Schwarz, Michael 145 145
  Düfrenne, Carsten 141 141
  Pottkämper, Gerd R. 137 137
  —————————-    
  Königs, Dieter 136  
  Wegner, Andreas 136  
  Königs, Cedric, 136  
  Königs, Oliver 131  
       
4 And.Hofer-Hub.Jäger   560
  Kronshage, Friedhelm 145 145
  Wachholder, Horst 141 141
  Grätz, Christian 137 137
  Pick, Michael 137 137
  —————————-    
  Weigel, Ronald 131  
  Kochler, Werner 124  
       
5 Neustädter Reserve   551
  Breitbach, Jörg 145 145
  Klinkhammer, Mark 141 141
  Breitbach, Peter 141 141
  Breitbach, Ben 124 124
       
6 Antonius   531
  Simmoteit, Frederic 141 141
  Wachholder, Richard 136 136
  Freier, Hans-Jürgen 133 133
  Balle, Daniel 121 121
  —————————-    
  Sterz, Dennis 107  
       
7 von Richthofen   487
  Pfeiffer, Siegfried 133 133
  Lischnewski, Thomas 132 132
  Köster, Robert 114 114
  Leu, Walter 108 108
  —————————-    
  Unterrhein, Heinz 81  
       
8 St. Seb. Jäger   412
  Siebert, Sven 139 139
  Grebe, Dennis 138 138
  Triebel, Uwe 135 135
       
9 Tell   294
  Frisch, Gunnar 150 150
  Kublik, Peter 144 144
       
10 3.Grenadier   279
  Maletzki, Mike 140 140
  Blum, Thomas 139 139
       
11 Germania   276
  Ullmann, Niklas 139 139
  Ullmann, Patrick 137 137
       
12 Res.Friedrichstadt   148
  Peltzer, Georg 148 148
       
13 Schill   142
  Schiffers, Pascal 142 142
       
13 St.Martin   142
  Nüchter, Heinz-Josef 142 142
       
15 1.Garde Schützen   140
  Kellner, Ingo 140 140
Share